С наступлениями холодных дней все ждут начала отопительного сезона, ведь во многих квартирах уже довольно прохладно. Однако, просто так пустить тепло в квартиры украинцев нельзя, для этого нужны определенные предпосылки.

В украинском гидрометцентре рассказали, что начало и окончание отопительного сезона зависит от устойчивого перехода средней суточной температуры через +8°.

"Особенности этого перехода в сторону снижения осенью (начало отопительного сезона) и в сторону повышения весной (окончание отопительного сезона) обусловлены физико-географическими условиями Украины и синоптическими процессами", - отметили в украинском гидромедцентре.

Отопительный сезон, фото: скриншот из видео


Синоптики отмечают, что осенью устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +8° с в сторону понижения происходит в большинстве областей в третьей декаде октября. В Хмельницкой, Житомирской, Черниговской и Сумской областях во второй декадах октября, а вот в южной части страны и равнинных районах Закарпатской области - в первой декаде ноября.

Сейчас же в Киеве с начала октября среднесуточная температура наблюдается на уровне +10° и выше. Из-за того, что показатели держатся выше +8° предпосылок для начала отопительного сезона сейчас нет.
Напомним, украинцы получили новые платежки за газ, цены дошли до 20 тысяч: "За отопление втрое больше". В прошлом году люди платили за газ в этот же период гораздо меньше

Ранее Знай писал, что в Минсоцполитики рассказали, как получить субсидию: простой и понятный алгоритм. Многие жители Украины могут рассчитывать на социальную помощь.

Как сообщал портал Знай, кому из украинцев не светит субсидия: придется выложить последнюю копейку за коммуналку. Кто не получит субсидию в отопительном сезоне