Турчанка Румейса Гелги признана самой высокой из ныне живущих женщин. Ее рост составляет 215,16 см, сообщает сайт Книги рекордов Гиннеса.

Повторное измерение роста Румейса провели после того, как она была впервые удостоена звания самого высокого живущего подростка (девочки) еще в 2014 году, когда ей было 18 лет.

Скрин, видео YouTube самая высокая женщина в мире

Ее высокий рост объясняется состоянием, которое называется синдромом Уивера – это чрезвычайно редкое заболевание, которое вызывает ускоренный рост и ряд других аномалий, в том числе и слишком раннее созревание скелета.

Из-за своего состояния Румейса вынуждена большую часть времени пользоваться инвалидной коляской, но может передвигаться в течение коротких периодов времени с помощью ходунков.

Популярные статьи сейчас

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Скрин, видео YouTube самая высокая женщина в мире

После того, как она впервые попала в Книгу рекордов Гиннеса, девушка поняла, какую важную миссию на нее возложила судьба – информировать других людей о редких медицинских состояниях, таких, как ее собственное.

По словам рекордсменки, людей интересует ее необычный рост и его причины, но большинство прохожих на улице относятся к ней благосклонно, даже если видят ее впервые.

Скрин, видео YouTube самая высокая женщина в мире

В свободное время Румейса любит гулять со своей семьей, чтобы вкусно поесть. Она отмечает, что занятия плаванием помогают ей расслабиться. Ее семья очень счастлива и гордится тем, что девушка попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Скрин, видео YouTube самая высокая женщина в мире

«Любой недостаток можно превратить в преимущество для вас, поэтому принимайте себя таким, какой вы есть, осознавайте свой потенциал и делайте все возможное», - советует Румейса окружающим.

Интересно, что самый высокий мужчина в мире, Султан Кёсен с ростом в 251 см, тоже родом из Турции. Это очень редкое явление в истории рекордов Гиннеса.

Напомним, только начало: Дарья Белодед взяла первую медаль для Украины на Олимпийских играх-2020. Украинка получила бронзу на соревнованиях

Как сообщал портал Знай.uа, Россия вырезала Украину на церемонии открытия Олимпиады в Токио: "сбежали" на рекламу. В России не показали выход Украины на церемонии открытия Олимпиады

Также Знай.uа писал, Владимир Зеленский дал наставления украинским олимпийцам в Токио