За последние месяцы мы разобрали множество ситуаций, касающихся наших домашних любимцев, включая борьбу с запахом кошачьей мочи, список неприятных им ароматов и прочее.

Сейчас мы ответим на вопрос — почему хватание кота за шкирку может привести к смерти. Хотя все мы знаем о распространенном мифе, что если взять кота за загривок, то ему вообще не больно. И всегда оправдание в этой ситуации приводит к тому, что коты ведь так носят котят и ничего не происходит.

Звезды, которые приютили домашних животных: скриншот: YouTube

Но все не так просто, ибо мамы-кошки берут котенка и зубом передавливают специальный нервный пучек, парализующий хвостик и заставляющий малыша поджать лапки.

Животное растягивает именно кожу, а не мышцы. А вот во взрослом возрасте кожа теряет свою эластичность и становится грубой, тогда как у котят она легко растягивается и не травмируется, будучи очень тоненькой, когда кошка хватает ее зубами.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Показать еще

Коты на работе, кадр из видео

В ситуации со взрослыми котами такого произойти не может — тянутся мышцы, животное начинает дергаться, а мышцы тянутся еще сильнее, причиняя еще большую боль. Этот процесс может пережать дыхательные пути и позвоночник, что приведет к травме или разрыву мышц.

Напомним, любимое мурчание котиков скрывает сложный механизм и опасность: что прячется под сладостными звуками

Как сообщал "Знай.uа", сказали здоров, а потом обнаружился клещ: на что нужно обратить внимание при осмотре кота в ветеринарной клинике

Знай.uа писал, кот Садового превратился в антистресс для львовян - "Смотреть трижды в день после еды". В комментариях многие признается в безграничной любви к милого котика.