Для всех наших читателей появились очень важные новости, так как многие украинцы имеют долговые обязательства перед банками или попросту знают людей, которые взяли на себя такую "ношу". Дело в том, что в Украине должники могут отдать в пять раз больше комиссии, ели на протяжении года не будут выполнять обязательства. Однако этот факт с приставкой "возможно".

Об этом стало известно благодаря недавним сообщениям юристов от представителей украинского парламента.

Долги за кредит, скрин видео

По мнению "слуг народа" пока только символические 3% годовых не являются для должника какой-то ощутимой санкцией. Да еще и суд может войти в положение и уменьшить размер неустойки. Так платежную дисциплину не воспитать.

Народные депутаты зарегистрировали проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий выполнения обязательств" (№6208). Они считают, что действующие отдельные нормы Гражданского и Хозяйственного кодексов предоставляют преимущества именно должникам в этих правоотношениях.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Верховная Рада-фото ВРУ

Поэтому предлагается исключить саму возможность для суда уменьшать размер неустойки (штрафных санкций), утвержденных сторонами в договоре. А ставку годовых разрешить устанавливать самостоятельно в диапазоне от 5 до 500% годовых. Не трудно предсказать, что именно максимальный предел и будут пытаться записать в договор кредиторы.

Попутно из ГК изымается ст. 233, которая позволяла уменьшать размер неустойки в зависимости от суммы понесенных кредитором убытков. Поэтому не выполнять обязательства будет не только стыдно, но и финансово невыгодно - думают юристы.

Ранее сообщали, украинец пожаловался на работу "ПриватБанка": "Навязали кредит без моего ведома".

Как сообщал Знай.ua, "За что вы так с людьми?": украинка с детской картой "Ощадбанка" уже полгода ждет выплат, ответа нет.

Знай.ua писал, украинцы требуют срочно пересмотреть условия кредитов ПриватБанка - платить не тянут: "Не совпадают с возможностями".