В День святого Николая в Одессе, 19 декабря 2021 года, был испечен самый большой в Украине штолен (рождественский кекс) - из 70 частей, весом в 92 килограмма.

На приготовление потратили 50 кг муки, 30 кг сухофруктов, 20 килограмм орехов, 15 кг сыра и столько же сливочного масла, а также шесть литров рома. Рекордной выпечкой удалось угостить около двух тысяч гостей. Сертификат лично принимал мэр Одессы Геннадий Труханов. Об этом говорится на сайте мэрии, но видео также есть и на Youtube.

Рекордный кекс, фото: omr.gov.ua

Рекордный кекс, фото: omr.gov.ua

Событие состоялось во время рождественской ярмарки у Кафедрального собора имени Святого Павла. Геннадий Труханов заявил, что этот традиционный немецкий кекс популярен во всем мире, включая Украину и, в частности, Одессу.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

"Очень приятно, что мы смогли порадовать такое большое количество людей. Уверен, что по результатам всех дней ярмарки их будет еще больше", – заявил городской глава.

Рекордный кекс, фото: omr.gov.ua

Рекордный кекс, фото: omr.gov.ua

А ведь совсем недавно во Львове установили очередной рекорд Украины, ибо создали полотенце из разноцветных вареников. Красивый рушник был выполнен в трех цветах - черный, белый и красный, и впоследствии попал в Книгу Рекордов Украины.

Напомним, украинцы установили рекорд с помощью цветных вареников - до такого еще никто не додумывался

Как сообщал "Знай.uа", украинских полярников из "Академика Вернадского" засыпало огромной толщей снега: детенышам пингвинов тоже досталось

Знай.uа писал, вдали от дома и семьи: в 2021 году рекордное количество украинцев навсегда покинули Родину