6 лет назад на просторах социальной сети Instagram появился визуальный дневник девочки Анны Франк, родившейся в еврейской семье в 1929 году.

На сегодняшний день профиль содержит 600 публикаций и более 155 тысяч человек, которые следят за обновлениями. Напомним, что Анна родилась во Франкфурте-на-Майне и вместе с семьей бежала в Нидерланды во время Второй мировой войны.

Анна Франк

Она вела записи с 1942 по 1944 годы, пока ее семья не была найдена и не была отправлена в концентрационный лагерь, где она скончалась через несколько месяцев, после двух лет бегства, в 15-летнем возрасте (1945 год). Спустя шесть лет использования современных методов расследования (компьютерные алгоритмы для поиска связей между множеством людей), команда экспертов раскрыла "нераскрытое дело" и установила подозреваемого, который мог выдать Анну Франк и ее семью нацистам.

Анна Франк, фото: Instagram

Популярные статьи сейчас

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский

Показать еще

Они считают, что именно еврейский деятель из Амстердама Арнольд ван ден Берг мог сдать их семью, чтобы спасти свою собственную. О нем известно, что он был членом Еврейского совета Амстердама, который расформировали в 1943 году и отправили всех ее членов в концлагеря, кроме ван ден Берга.

"Ему пришлось предоставить что-то ценное нацистам, с которыми он контактировал, чтобы позволить ему и его жене в то время оставаться в безопасности", — заявляет бывший сотрудник ФБР, агент Винс Панкоук.

Напомним, история Леопольда Вайса: как львовянин стал мусульманином и изменил исламский мир к лучшему

Как сообщал "Знай.uа", мачеха надругалась на приемной дочерью шлангом и кочергой из-за четверок

Знай.uа писал, Владимир Зеленский почтил память погибших предков во время Второй мировой войны: "Трагедия Бабьего Яра коснулась каждого"