В Украине за год значительно подорожали продукты. Цены на сырьевые продукты выросли почти на 12%, а обработанные – на 13%. Однако, в некоторых случаях цена может зависеть от того, в каком супермаркете вы покупаете продукты.

Иногда, цена на тот же товар одного производителя в разных сетях может кардинально отличаться. В программе "Твой день" на телеканале 1+1 рассказали от чего зависят цены на продукты и к чему прибегают магазины, чтобы цена казалась ниже.

Почему в супермаркетах разная цена на одинаковые продукты, скриншот

Журналист для эксперимента отправился в два супермаркета и приобрел одинаковые наборы продуктов, однако цена оказалась разной. Для сравнения выбрали супермаркет дешевого сегмента и более дорогого.

Почему в супермаркетах разная цена на одинаковые продукты, скриншот

В обоих супермаркетах приобрели продукты одинаковых производителей: муку, яйца, шоколад, кетчуп, макароны, сливочное масло и сметану. За эти продукты в дешевом супермаркете заплатили 234, 20 грн, а в более дорогом - 245 грн. Разница составляет 10, 80 или почти 5%.
Оказалось, что для того, чтобы в дешевом супермаркете цена была ниже, они просят производителей делать меньший вес товара. Так, в дешевом супермаркете мука весила 1.800 кг, а в более дорогом, мука той же марки была пофасована по 2 килограмма.

Почему в супермаркетах разная цена на одинаковые продукты, скриншот

Популярные статьи сейчас

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

"Это наиболее распространенный маркетинговый прием. Я считаю, что это такой, самый противный метод, который использует большинство", - отметил маркетолог Сергей Черпаков.

Почему в супермаркетах разная цена на одинаковые продукты, скриншот

Также цена может отличаться в том случае, будь то локальный магазин у дома или общенациональная сеть. Все из-за того, что чем больше сеть, тем больше оптовых закупок может сделать супермаркет, соответственно цена будет ниже.
Напомним, регулирование цен не поможет? Гречка, сахар, молоко, курятина и ряд продуктов могут исчезнуть с прилавков украинских магазинов
Также Знай сообщал, во всех городах Украины подскочил тариф на воду, 5 грн за кубометр - только начало: карта цен
Ранее Знай писал, продуктовая корзина "похудел": украинцы посчитали, может ли прожить один человек на 2393 гривны в месяц