Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины раскрыла немного информации о том, что для военных разработали собственный мессенджер "Розмова".

Данное приложение должно заменить популярные Viber, WhatsApp и Telegram. Таким образом хотят обезопасить общение полицейских, военных и других представителей силового корпуса страны.

Об этом стало известно благодаря заявлению для журналистов главы Госспецсвязи Юрия Щиголя.

Военные, скриншот: YouTube

Мессенджер "Розмова" разработали программисты Госспецсвязи. По словам Щигля, сейчас команда Госспецсвязи тестирует его. Прежде чем предлагать мессенджер военным, специалисты должны проверить его на уровень защищенности. Собственный мессенджер должен стать более безопасной платформой связи для военных.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

"Мы не можем говорить о защищенности любых приложений, ведь обработка информации означает, что она где-то сохраняется определенное время. Если ты носитель гостайны и у тебя есть определенные знания и навыки, нужно себя ограничить в пользовании приложениями", — сказал Щиголь.

Пока украинским военным рекомендуют пользоваться швейцарской программой Threema — ее же использует швейцарская армия, она соответствует нормам Европейского Союза по сохранению данных.

Приложение можно приобрести за 5 долларов в Google Play и App Store. Щиголь объяснил, что в Швейцарии приобретение приложения покрывает бюджет, но в Украине это просто рекомендация.

"Нельзя заставлять военных пользоваться иностранной программой, которая не сертифицирована в Украине", — сказал Щиголь.

Ранее сообщали, украинцев в сети "атаковали" мошенники, которые предлагают фальшивую страховку: топ советов экспертов, чтобы не попасть на крючок.

Как сообщал Знай.ua, беременная украинка украла 11 тысяч у спящего ухажера: признала вину, но за решетку не попала.

Знай.ua писал, извините, у нас не работает терминал: украинцев "разводят" на разные ценники - как уберечься от мошенников.