Владимир Зеленский с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой подписал важное заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны-кандидата в члены ЕС.

Об этом Зеленский заявил на брифинге, 23 февраля, после встречи со своими коллегами с Польши и Литвы.

"Я благодарен президентам Литвы и Польши за то, что ваши государства среди первых нас поддержали. В частности, в вопросе предоставление статуса кандидата нашему государству", - сказал Зеленский.

Скриншот из видео, встреча президентов 23 февраля

После переговоров глава государства также высказался о введении визового режима с Российской Федерацией, с которой в последнее время отношения очень натянуты из-за недавнего объявления Владимира Путина о независимости "Л/ДНР".

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Стоит отметить, что Дуда и Науседа тоже осудили решение Путина и согласились с тем, что нужно ввести санкции против России, призвав к их усилению. Также президент Польши заявил, что действия РФ являются угрозой не только для Украины, но и для всего региона, включая восточный фланг НАТО и ЕС.

"РФ уже несколько раз нападала на другие страны. А на нее никто. Нет сомнений, кто здесь агрессор", - сказал Дуда.

Зеленский также опубликовал фотографии со встречи в своем Instagram. В кадре президенты сцепили руки вместе, демонстрируя единство и согласие. В подписи к публикации Владимир также поприветствовал Дуду и Науседу в Украине, и подчеркнул, как важна дружба между государствами в такое непростое время.

"В это время, как сейчас, очень хорошо видно, кто наши настоящие друзья и партнеры. Поздравляю в Украине Президента Польши @prezydent_pl и Президента Литвы @gitanasnauseda. 🇺🇦 🇵🇱 🇱🇹" - написал президент.

Напомним, официальное заявление СБУ о введении чрезвычайного положения: что нужно знать каждому украинцу

Как сообщал Знай.ua, в СБУ сообщили о неисправной технике российской армии: "Треть неспособна самостоятельно передвигаться"

Также портал Знай.ua писал, санкции против России: Верховная Рада приняла документ, но согласны были не все - кто не проголосовал