Украинцам назвали овощи и фрукты, которые могут стать дефицитными в Украине из-за войны. Помимо этого, на них сильно может вырасти цена.

Практически два месяца в Украине идет полномасштабная война. Российские оккупанты временно захватили часть территорий в Запорожской и Херсонской области. Именно оттуда в основном идут поставки овощей и фруктов.

Топ-менеджер компании "Сингента" Евгений Колинко рассказал о том, какие овощи могут стать дефицитными в этом году.

Помидоры, скриншот: YouTube

В первую очередь, как отмечают специалисты, будет наблюдаться недостаток лука, помидор, а также арбузов. Именно во временно оккупированных областях эти культуры выращивались больше всего.

Популярные статьи сейчас

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Выращивание лука, кадр из видео

Далее Евгений Колинко рассказал, что компенсировать потери в луке, томатах, а также арбузах не получится, так как в безопасных областях свои нюансы в климатических условиях.

А вот компенсировать морковь за счет увеличения ее посевов в безопасных районах вполне можно. Поэтому ее дефицит вряд ли будет.

Арбузы, фото: скриншот из видео

К слову, не все так плохо. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отмечают, что даже при самом пессимистическом сценарии, украинские аграрии засеют примерно 70% полей. А вот, если получится, то эта цифра возрастет, и дефицита наблюдаться не будет. Это мало кто почувствует.

Овощи. Фото: скриншот youtube

К слову, это не значит, что эти овощи вовсе пропадут из магазинов. Их просто будет меньше, и часть их них будет привезена из других стран.

Напомним, что в Украине посчитали, во сколько обойдется пасхальная корзина в 2022 году - колбаска и кулич не всем по карману

Ранее сообщалось, что завершение отопительного сезона в Украине: в Кабмине признались, сколько газа еще осталось в хранилищах

Также, волонтер выжил после расстрела и рассказал, что творилось в оккупированном селе