В этом году если с посевной зерновых в Украине справились, насколько это возможно в условиях войны, то другие культуры начали сажать с опозданием. В то же время многие украинцы занялись огородничеством, чтобы прокормить свои семьи в нелегкое для всех время.

Одной из самых полезных огородных культур является капуста. Как отмечается в статье на сайте "1 + 1", Если вы вовремя успели ее посадить, то первые урожаи можно собрать уже в середине июля.

Обычно семена на рассаду в южных регионах сеют еще в январе, в более прохладных регионах – в апреле. К переносу на грядку более ранние сорта готовы через 45-50 дней, а среднеспелые – через 40-45 суток. Поздним достаточно всего 30-40 дней.

Рассада капусты, кадр из видео

Несмотря на то, что капусту обычно сажают в открытый грунт в первые недели мая, абсолютно нормально высаживать ее до середины июня.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

При высевании капусты в открытый грунт или пересадке рассады, следует убедиться, что почва прогрелась достаточно. А также стоит дождаться среднесуточной температуры в пределах +8-10°C.

Благоприятными днями для посева капусты по лунным посевным календарем на май 2022 есть 6, 7, 13, 29 и 31 мая. В июне благоприятными днями являются 4, 7, 13-1719-23, 27 и 28 июня. В то же время высаживать рассады в грунт или в теплицу следует проводить 1-10, 15-20 мая, или же 4-8, 13-18, 21-23, 26-28 июня 2022.

Капуста на грядке

Правила высаживания капусты

Поскольку капуста любит воду, поэтому для грядки следует выбирать в низинных участках, где скапливается влага. Лучше подойдут хорошо освещенные участки с постоянным доступом солнечных лучей.

В открытый грунт капусту высаживают по следующим схемам: 50-60 см расстояние между рядами 30-40 см — между растениями, или же квадратным методом 50X50.

В то же время ранние сорта сеют гораздо компактнее, средним и поздним нужно значительно больше места для роста. В каждую лунку на глубину 2 см высевается по 3-4 семени. А поскольку капуста редко показывает 100% всхожесть, стоит сеять ее с запасом.

Капуста на грядке

Напомним, предупреждение: жара может спровоцировать смертельные приступы астмы из-за большого количества пыльцы

Также мы писали, дефицит соли и сильное подорожание гречки и овощей: как изменятся цены на популярные продукты уже в ближайшее время

Напомним, какие овощи и зелень можно сеять в открытый грунт в мае: обязательные правила для хорошего урожая