Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что война, развязанная россией может привести к катастрофическому росту цен на продовольствие. Он отметил, что признаки этого страны почувствуют уже в июле. Об этом гарант рассказал во время выступления перед индонезийскими политиками.

Владимир Зеленский заявил, что россия перекрыла доступ к портам и оккупировала часть территорий на юге, что нарушило логистические маршруты и сделало экспорт невозможным. Он добавил, что в хранилищах находятся миллионы тонн зерновых, но доставить их в страны, где они необходимы, Украина не может.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube

"В настоящее время 22 млн тонн зерновых находятся в хранилищах, мы не можем направить их на мировой рынок, где они необходимы. Уже чувствуется, что цены на зерновые, а впоследствии и другое продовольствие могут катастрофически возрасти", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что в магазинах уже возросли цены, но приближение катастрофы многие государства почувствуют в июле, когда закончатся запасы прошлогоднего урожая. Зеленский добавил, что из-за этого во многих странах может возникнуть политический хаос.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Показать еще

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине изменились правила назначения пенсии для приемных родителей, получающих выплаты: в Министерстве социальной политики дали разъяснения.

Также наш портал информировал, в ПФУ сообщили об изменениях для украинцев, которые работали после выхода на пенсию: выплаты пересчитают.

Кроме того, мы сообщали, "Новая почта" уведомила об изменениях в тарифах: во сколько обойдется доставка.