Известный просто как "Четвертый человек", крот был одним из нескольких советских шпионов , которым удалось проникнуть в самое сердце разведывательных служб США.

Но в отличие от большинства, кого в конце концов откопали, этот таинственный призрак так и не был идентифицирован, что является одной из самых больших загадок во всем шпионаже.

Об этом сообщает издание The Sun.

И миссия его и его коллег была настолько разрушительной, что считается, что они помогли проложить путь к возвышению тиранического путина в россии.

Владимир путин, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

"Четвертый человек" скомпрометировал личности российских шпионов, работающих на Вашингтон, округ Колумбия, и слил ценные данные ЦРУ.

Бывший агент ЦРУ Роберт Баер сказал The Sun Online, что действия шпиона в это время "могли изменить историю".

Думается, что, возможно, если бы "Четвертого человека" отсеяли, разведка США смогла бы выявить угрозу со стороны путина и предупредить Кремль.

Он сказал, что все разговоры между тогдашним президентом США Биллом Клинтоном и тогдашним российским лидером Борисом Ельциным просочились к путину и КГБ.

Владимир Путин и Борис Ельцин фото из российских СМИ

Утверждается, что затем путин помог использовать это, чтобы запугать Ельцина, который был первым российским лидером после распада Советского Союза, и захватить власть в 1999 году.

Путин узурпировал Ельцина на посту президента российской федерации и начал реформу кремлевской политики, которая навсегда изменила страну.

"Мог ли Клинтон уговорить Ельцина найти кого-то другого, кроме путина, если бы мы знали, кто такой путин и чем он занимается? Могли бы мы изменить историю?"- объяснил Бэр.

"Я думаю, что, вероятно, мог. Если бы мы тогда поняли, что КГБ внедряется в российское правительство, готовя захват власти в 1999 году, была ли возможность предотвратить это?"

По словам Бэра, русские шпионы, проникшие в ЦРУ в этот период, были известны как "Кембриджская пятерка , но только хуже" — это ссылка на советскую шпионскую сеть, которая проникла в Великобританию с 1930-х по 1950-е годы.

Владимир путин, скриншот из видео

И хотя США поймали ряд шпионов, все еще имелись утечки, которые нельзя было объяснить, что привело их к началу охоты на загадочного "Четвертого человека".

Баер сказал The Sun Online: "Четвертый человек был — просто посмотрите на доказательства. Никто не сомневается в этом, и в том, что ФБР активно занимается этим уже 25 лет. Народ, и отделение СССР, и все остальные согласны, что Четвертый человек был. Я не сомневаюсь в этом, вопрос в том, кто это был? Некоторые люди считают, что он мертв, некоторые люди считают, что был четвертый и пятый человек. Был ли он самым блестящим шпионом на свете?"

Напомним, что Олаф Шольц раскрыл гнусные планы президента владимира путина.
Ранее мы сообщали, когда будут переговоры Владимира Зеленского и путина, дата почти на грани: "Ситуация безвыходная".