В православном календаре в этот день чествуют пророка Илию, жившего в Израильском царстве в 9 веке до нашей эры.

Другие названия праздника: "Илья-пророк", "Илья сердитый", "Громобой". 2 августа - день перелома лета и поворота на осень. На Илию обычно устраивали большой обед на мирскую складчину.

Это был большой праздник для наших предков, который немного совместился еще и с Перуновым днем. Поэтому в этот день есть много дел, которые нужно сделать, но есть и много запретов. Многие из них мало относятся к христианству и в основном пошли из языческих верований.

Август, фото из открытых источников

Считается, что Илья может сегодня сердится и бросать молнии, поэтому чтобы защитить свой дом от них, надо было окурить дом, скот и поле ладаном. В животных он может бросать молнии, потому что нечисть может в них спрятаться, а святой пророк старается ее уничтожить. Чтобы защитить урожай, наши предки даже выставляли из окна домой угощение, которое вечером спускали по воде.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

Дождевую воду 2 августа обязательно нужно собрать и хранить в доме. Считается, что у нее есть целительная сила, она оберегает от злых духов целый год. А во время дождя лучше и самому постоять и намокнуть. Не веселитесь, не шумите, не стойте под деревом и не купайтесь в водоеме во время грозы. Окна и двери надо плотно закрыть, перед иконами ставят свечи и зажигают их, можно также молиться святому Илие.

Как уже говорили, это большой праздник, и надо всю неделю соблюдать пост. А перед Ильиным днем следует навести дома порядок. В сам праздник необходимо умыться дождевой водой.

Пророку Илье можно молиться не только о том, чтобы спас от грозы или улучшил урожай. Он может помочь вылечиться от тяжелой болезни, наказать обидчиков, найти клад. Илья спасает молодых от несчастливого брака, сглаза и порчи.

Что нельзя делать на Илью 2 августа

Все знают, что с Ильина дня нельзя купаться в водоемах. Но вот не все знают, что причин на самом деле несколько:

  • Самая распространенная – пророк Илья пописал в воду и остудил ее.
  • Илья ездит по небу на свое огненной колесницу и роняет подкову, она как раз и остужает воду.
  • Начинает цвести вода, что угрожает коже и здоровью.
  • В ночь на 2 августа возле водоемов собирается нечисть.

В любом случае, искупавшись в водоеме, вы накличете беду на себя, а можете и вовсе умереть.

Напомним, Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в 2022 году: когда отмечают, будет ли выходной и что нужно освятить в церкви.

Ранее мы сообщали, про самые главные молитвы за усопших: как помочь детям, родителям, бабушкам и дедушкам, которые покинули нас.