В жаркий период украинцы могут заметить увеличение потребления электроэнергии, а соответственно – и сумм в платежках.
Причина проста: в жару активно работают кондиционеры, вентиляторы и другие бытовые приборы, существенно нагружающие сеть. Об этом сообщают в АО "Полтаваоблэнерго".
Энергетики отмечают, что даже простые бытовые привычки могут влиять как на уровень потребления электроэнергии, так и на конечную сумму в счетах. Поэтому украинцам советуют более рационально использовать электроприборы, чтобы избежать лишних затрат.
Как экономить свет в жару
Энергетики рекомендуют соблюдать несколько простых правил, которые помогут сохранить комфорт в доме и снизить нагрузку на сеть:
- регулярно обслуживать кондиционеры, что повышает их эффективность и уменьшает потребление электроэнергии;
- в прохладные часы суток использовать вентиляторы вместо кондиционеров;
- выключать бытовую технику, когда она не используется, и при возможности выбирать энергоэффективные приборы;
- максимально использовать естественное освещение, регулируя его с помощью штор или жалюзи;
- использовать энергосберегающие лампы как дополнительный источник света.
Соблюдение этих советов позволяет снизить расход электроэнергии и поддерживать комфортную температуру в доме даже в период жары.
Отдельно в облэнерго советуют пользоваться мощными электроприборами в дневные часы, когда активно работают солнечные электростанции – с 10:00 до 16:00. В то же время, в вечерний период с 18:00 до 22:00 потребление электроэнергии следует минимизировать, чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему.
Ранее портал Знай сообщал, пенсии на коммуналку не хватит: свет может быть по 6-8 грн за кВт.
Также наш портал информировал, свет отрежут и впаяют штраф: энергетики придут с проверкой.
Кроме того, мы писали, секреты экономного пользования бойлером: счета за свет не будут разорять.
